Классный час правила пдд езда на велосипеде. Классный час по пдд "правила езды на велосипеде"

Урок по правилам дорожного движения «Мой друг-велосипед! для учащихся 4 класса

Тема: «Мой друг-велосипед»

Цель:

Изучение учащимися правил безопасной езды на велосипеде;

Формирование культуры поведения на дороге;

Формирование умений слушания и запоминания учебной информации, мыслить самостоятельно;

Развитие коммуникативных способностей учащихся.

Тип урока: Изучение нового материала.

Вид урока: урок-сообщение, объяснение, беседа.

Оборудование : плакаты с изображением дорожных знаков, эмблемы настроя, таблички с ответами «да» и «нет».

Ход урока.

1. Организационный момент.

Учитель: Ребята, а какой настрой мы выберем сегодня для урока? Конечно, улыбку! А для этого давайте каждый улыбнется друг другу и пожелает удачи!

(Каждый ученик поднимает эмблемы хорошего настроения)

2. Актуализация опорных знаний.

Учитель: Чтобы узнать, о чем мы будем говорить на уроке, угадайте загадку:

Ясным утром вдоль дороги

На траве блестит роса.

По дороге едут ноги,

И бегут два колеса.

Угадайте, есть ответ,

Это мой... (велосипед)

Учитель: Да, правильно, это велосипед, наш друг! Сколько бывает у вас радости, когда вам его покупают в первый раз в жизни. Словно появляются за спиной крылья! Двигаемся на нем быстро, с ветерком, и для здоровья полезно. А если еще впереди летние каникулы, то это действительно здорово!

Учитель: А кто мне скажет, кто был первым изобретателем велосипеда?

Первым изобретателем был Леонардо да Винчи (1495 год).

Первые велосипедные дорожки появились во Франции.

Самый длинный велосипед имеет 22 метра.

ВЕЛОСИПЕД - двухколесная или трехколесная машина для езды, приводимая в движение ножными педалями. (по словарю Ожегова)

Ребята, а какие бывают велосипеды? (детские, спортивные, взрослые, подростковые, горные и другие).

А какие марки велосипедов вы знаете? (Кама, Салют, Форвард, Патриот и другие)

Учитель: Очень большое количество велосипедов на улицах городов и сел создает определённые трудности и проблемы дорожного движения. А возникают эти трудности от незнания правил дорожного движения! Часто страдают те велосипедисты, которые не умеют применять правила дорожного движения в жизни.

Учитель: Ребята, а какие правила должны знать велосипедисты?

▪ до 14-летнего возраста нельзя ездить на велосипеде по дорогам и улицам.

▪ Кататься нужно в определенных местах: в парках, во дворах, на стадионе.

Учитель: Ребята, а что означают эти знаки?

▪ Правила дорожного движения обязывают позаботиться и об экипировке при езде на велосипеде, то есть голова, руки и ноги должны быть защищены.

▪ Перед началом движения нужно проверить исправность тормозов, звонка, подкачать шины.

▪ Велосипедисту запрещается ездить, не держась за руль, перевозить пассажиров и перевозить в тёмное время суток.

3. Физкульминутка.

4. Закрепление нового материала.

Учитель: А сейчас мы с вами проведем викторину. По моему сигналу вам нужно поднимать каточки с ответом «Да» и «Нет».

✓ Велосипед - это механическое транспортное средство?

✓ Человек, ведущий велосипед по тротуару, - пешеход?

✓ Вам 9 лет, и вы имеете право ездить на велосипеде по проезжей части?

✓ Леонардо да Винчи был первым изобретателем велосипеда?

✓ Велосипедисту разрешается ездить, не держась за руль?

Учитель: Посмотрите на картинку и скажите, из каких частей состоит велосипед? Для чего служат эти части?

Учитель: А сейчас мы с вами поиграем в игру «Мозаика». Вам нужно правильно собрать мозаику.

5. Итоги урока.

Учитель: Сегодняшний урок подходит к концу. Езда на велосипеде требует большого умения и навыка. Велосипедисты должны хорошо знать и выполнять правила дорожного движения. Знать и выполнять законы улиц и дорог. И тогда у вас все будет в полном порядке!

Классный час по ПДД

«Правила езды на велосипеде»

Тема: «Велосипед. Правила езды на велосипеде»

Цель: Воспитание навыков безопасного поведении при езде на велосипеде.

Задачи:


  • Расширить знания учеников о велосипеде, его устройстве, снаряжении;

  • Изучить правила движения велосипедистов;

  • Познакомить учащихся с правилами движения групповой езды на велосипеде.
Подготовительный этап:

  1. Формирование творческих групп.

  2. Домашнее задание группам: 1 группы «История велосипеда», 2 группа «Виды велосипедов», 3 группа «Устройство велосипеда», 4 группа «Правила движения на велосипеде».

  3. Подготовка материалов презентации.

  4. Тесты

  5. Рисунки – ситуации

  6. Игра – «Пазлы»: «Дорожные знаки и ситуации»

  7. Фонограмма песни

  8. Правила-советы езды по городу на велосипеде.
Ход классного часа

Классный руководитель: Здравствуйте ребята и гости нашего классного часа.

Я хотела бы спросить ребят:


  1. Что такое «Тандем»?

  2. Из чего изготовил свой велосипед каретный мастер Михаэль Каслер?

  3. А вы знаете, где находятся у велосипеда манетки?

  4. Если человек несет велосипед он водитель или пешеход?
Не на все вопросы вы ответили правильно, но это не страшно, ведь тема сегодняшнего занятия: «Велосипед. Правила езды на велосипеде». Поможем друг другу найти ответы на неизвестные вопросы.

^ Ученик:

Настоящий гимн велосипедистов

Трудно было человеку

Десять тысяч лет назад,

Он пешком ходил в аптеку,

На работу, в зоосад.

Он не знал велосипеда,

Слепо верил в чудеса,

Потому, что не изведал

Всех достоинств колеса,

Солнце на спицах,

Синева над головой,

Ветер нам в лица,

Обгоняем шар земной.

Ветры и вёрсты,

Убегающие вдаль,

Сядешь и просто

Нажимаешь на педаль.

А теперь на белом свете

Все куда-то колесят,

Едут взрослые и дети

На работу, в зоосад.

Едут в баню и аптеку,

Едут к тёще на обед,

Что же будет с человеком

Через десять тысяч лет?

Основная часть:

Классный руководитель : А как давно люди стали ездить на велосипеде? Послушаем рассказ 1 группы «^ История велосипеда » (Приложение №1 )

Ах, как мне хотелось, мальчишке,

Проехаться на велосипеде.

Не детском, не трехколесном, -

Взрослом велосипеде!

И мчаться навстречу соснам -

Туда, где сосны и ели, -

И чтоб из окна глядели,

Завидуя мне, соседи -

Смотрите, смотрите, смотрите,

Смотрите, мальчишка едет

На взрослом велосипеде!..

Да, я знаю, что бывают трехколесные велосипеды, на которых мы катались в детстве, бывают горные велосипеды, спортивные, а какие еще бывают велосипеды?

2 группа приготовила рассказ «^ Виды велосипедов » (Приложение №2 )

Вокальная группа исполняет песню "Кручу педали, кручу ". Из м/ф «Прогулка кота Леопольда»

Динамическая пауза

Классный руководитель : Отдохнули? Какие ключевые слова, связанные с темой нашего классного часа, вы услышали в этой песне? (педали, седло, дорога)

Послушаем 3 группу, которая расскажет об устройстве велосипеда . (Приложение №3 )

^ Классный руководитель : Математикам из различных стран понадобилось более ста лет для того, чтобы досконально изучить эффект устойчивости движущегося без ездока велосипеда. Одна из первых работ на эту тему принадлежит перу французского математика Эммануэля Карвальо. Ученый издал ее в 1897 году. Вышедший спустя 110 лет фундаментальный труд американских ученых учитывает 17 основных параметров, влияющих на способность велосипеда к передвижению.

Ранее считалось, что велосипед может катиться благодаря тому, что его колеса работают по принципу гироскопа, обеспечивая устойчивость всей системе.

Но основным выводом коллектива математиков из США, Великобритании и Нидерландов стало то, что «никакого особого секрета нет». Устойчивость едущего велосипеда зависит от диаметра колес, скорости их вращения, расположения центра тяжести велосипеда и других параметров.

При движении по проезжей части велосипедисту необходимо знать правила дорожного движения, ведь велосипед, как и автомобиль, тоже является транспортным средством!

Об основных правилах расскажет 4 группа «^ Правила движения на велосипеде » (Приложение №4 )

Практическая часть:

Игра по группам «Кто быстро и правильно подберет знак к ситуации на дороге ».

^ Классный руководитель:

Я предлагаю учащимся 4 группы побыть экспертами, а остальным учащимся найти выход из следующих ситуаций:


  1. Велосипедист едет по проезжей части за городским пассажирским автобусом. Как вы посоветуете ему ехать, что бы быть в безопасности и быстрее добраться в конечный пункт.

  2. На узкой тропинке встречаются велосипедист и пешеход как им разойтись?

  3. Старшая сестра едет на дачу, младшая просится с ней. Как в этой ситуации нужно поступить, если младшей сестре 8 лет, а старшей 14 лет?
Заключительная часть:

Классный руководитель : Вернемся к вопросам заданным в начале занятия:


  1. Что такое «Тандем»? (Велосипед, у которого 2 и более седла )

  2. Из чего изготовил свой велосипед каретный мастер Михаэль Каслер? (дерево )

  3. А вы знаете, где находятся у велосипеда манетки? (на руле там, где ручки переключения скоростей )

  4. Если человек несет велосипед он водитель или пешеход? (пешеход )
Чтобы узнать, кто лучше всех понял тему сегодняшнего занятия, предлагаю вам ответить на вопросы теста.

1. Что является отличительным признаком велосипеда от других транспортных средств?


  1. Количество колес.

  2. Отсутствие какого-либо двигателя

  3. Масса
^ 2. Правлять велосипедом при движении по дорогам разрешается лицам не моложе:

  1. 12 лет

  2. 14 лет

  3. 8 лет

  4. 16 лет
3. Является ли пешеходом лицо, ведущее велосипед по дороге?

  1. Нет, он водитель.
^ 4. Если сигнал светофора выполнен в виде силуэта велосипедиста, то его действие распространяется:

  1. Только на велосипедистов

  2. Только на велосипедистов и пешеходов

  3. Только на велосипедистов и маршрутные транспортные средства.
^ 5. Разрешается ли перевозить пассажиров на велосипеде?

  1. Да, только ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье оборудованном надежными подножками.
^ 6. Сигналу правого поворота велосипедиста соответствует:

  1. Поднятая вверх правая рука

  2. Вытянутая в сторону правая рука либо левая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх.
^ 7. Сигналу торможения велосипедиста соответствует:

  1. Вытянутая в сторону правая рука

  2. Вытянутая в сторону левая рука

  3. поднятая вверх левая или правая рука.
Ответы. 1-2; 2-2; 3-1; 4-1; 5-3; 6-2; 7-3.

Благодаря присущим велосипеду положительным качествам интерес самых широких слоев населения к нему не ослабевает, о чем свидетельствует стойкая тенденция постоянного увеличения выпуска велосипедов во всем мире. Езда на велосипеде способствует общему физическому развитию человека, может служить оздоровительным средством.

Отсутствие двигателя делает велосипед экологически чистым и бесшумным средством передвижения, не требующим затрат на топливо. Низкая стоимость, простота в изготовлении и эксплуатации, наименьшая масса из всех колесных средств передвижения - таковы основные достоинства велосипеда.

По статистическим данным, велосипедист на дороге подвергается в пять раз большему риску попасть в дорожно-транспортное происшествие, чем водитель автомобиля. Анализ несчастных случаев с участием велосипедистов показывает, что большинство из них происходит в результате явного пренебрежения велосипедистами правилами маневрирования на дорогах, своевременной подачей предупреждающих сигналов и правом преимущественного проезда других транспортных средств. Поэтому обязательным условием езды по улицам и дорогам является четкое знание велосипедистом «Правил дорожного движения» и строгое выполнение их требований.

В заключении ребята 4 группы вручают вам советы для Безопасной езды на велосипеде по городу.

На этом классный час, окончен, спасибо всем за работу.

Тема: «Велосипед. Правила езды на велосипеде»

Цель: Воспитание навыков безопасного поведении при езде на велосипеде.

Задачи:

o Расширить знания учеников о велосипеде, его устройстве, снаряжении;

o Изучить правила движения велосипедистов;

o Познакомить учащихся с правилами движения групповой езды на велосипеде.

Подготовительный этап:

1. Формирование творческих групп.

2. Домашнее задание группам: 1 группы «История велосипеда», 2 группа «Виды велосипедов», 3 группа «Устройство велосипеда», 4 группа «Правила движения на велосипеде».

3. Подготовка материалов презентации.

5. Рисунки – ситуации

6. Игра – «Пазлы»: «Дорожные знаки и ситуации»

7. Фонограмма песни

8. Правила-советы езды по городу на велосипеде.

Ход классного часа

Классный руководитель: Здравствуйте ребята и гости нашего классного часа.

Я хотела бы спросить ребят:

1. Что такое «Тандем»?

2. Из чего изготовил свой велосипед каретный мастер Михаэль Каслер?

3. А вы знаете, где находятся у велосипеда манетки?

4. Если человек несет велосипед он водитель или пешеход?

Не на все вопросы вы ответили правильно, но это не страшно, ведь тема сегодняшнего занятия: «Велосипед. Правила езды на велосипеде». Поможем друг другу найти ответы на неизвестные вопросы.

Ученик:

Настоящий гимн велосипедистов

Трудно было человеку

Десять тысяч лет назад,

Он пешком ходил в аптеку,

На работу, в зоосад.

Он не знал велосипеда,

Слепо верил в чудеса,

Потому, что не изведал

Всех достоинств колеса,

Солнце на спицах,

Синева над головой,

Ветер нам в лица,

Обгоняем шар земной.

Ветры и вёрсты,

Убегающие вдаль,

Сядешь и просто

Нажимаешь на педаль.

А теперь на белом свете

Все куда-то колесят,

Едут взрослые и дети

На работу, в зоосад.

Едут в баню и аптеку,

Едут к тёще на обед,

Что же будет с человеком

Через десять тысяч лет?

Основная часть:

Классный руководитель : А как давно люди стали ездить на велосипеде? Послушаем рассказ 1 группы «История велосипеда » (Приложение №1 )

Ах, как мне хотелось, мальчишке,

Проехаться на велосипеде.

Не детском, не трехколесном, -

Взрослом велосипеде!

И мчаться навстречу соснам -

Туда, где сосны и ели, -

И чтоб из окна глядели,

Завидуя мне, соседи -

Смотрите, смотрите, смотрите,

Смотрите, мальчишка едет

На взрослом велосипеде!..

Да, я знаю, что бывают трехколесные велосипеды, на которых мы катались в детстве, бывают горные велосипеды, спортивные, а какие еще бывают велосипеды?

2 группа приготовила рассказ «Виды велосипедов » (Приложение №2 )

Вокальная группа исполняет песню "Кручу педали, кручу ". Из м/ф «Прогулка кота Леопольда»

Динамическая пауза

Классный руководитель : Отдохнули? Какие ключевые слова, связанные с темой нашего классного часа, вы услышали в этой песне? (педали, седло, дорога)

Послушаем 3 группу, которая расскажет об устройстве велосипеда . (Приложение №3 )

Классный руководитель : Математикам из различных стран понадобилось более ста лет для того, чтобы досконально изучить эффект устойчивости движущегося без ездока велосипеда. Одна из первых работ на эту тему принадлежит перу французского математика Эммануэля Карвальо. Ученый издал ее в 1897 году. Вышедший спустя 110 лет фундаментальный труд американских ученых учитывает 17 основных параметров, влияющих на способность велосипеда к передвижению.

Ранее считалось, что велосипед может катиться благодаря тому, что его колеса работают по принципу гироскопа, обеспечивая устойчивость всей системе.

Но основным выводом коллектива математиков из США, Великобритании и Нидерландов стало то, что «никакого особого секрета нет». Устойчивость едущего велосипеда зависит от диаметра колес, скорости их вращения, расположения центра тяжести велосипеда и других параметров.

При движении по проезжей части велосипедисту необходимо знать правила дорожного движения, ведь велосипед, как и автомобиль, тоже является транспортным средством!

Об основных правилах расскажет 4 группа «Правила движения на велосипеде » (Приложение №4 )

Практическая часть:

Игра по группам «Кто быстро и правильно подберет знак к ситуации на дороге ».

Классный руководитель:

Я предлагаю учащимся 4 группы побыть экспертами, а остальным учащимся найти выход из следующих ситуаций:

1. Велосипедист едет по проезжей части за городским пассажирским автобусом. Как вы посоветуете ему ехать, что бы быть в безопасности и быстрее добраться в конечный пункт.

2. На узкой тропинке встречаются велосипедист и пешеход как им разойтись?

3. Старшая сестра едет на дачу, младшая просится с ней. Как в этой ситуации нужно поступить, если младшей сестре 8 лет, а старшей 14 лет?

Заключительная часть:

Классный руководитель : Вернемся к вопросам заданным в начале занятия:

1. Что такое «Тандем»? (Велосипед, у которого 2 и более седла )

2. Из чего изготовил свой велосипед каретный мастер Михаэль Каслер? (дерево )

3. А вы знаете, где находятся у велосипеда манетки? (на руле там, где ручки переключения скоростей )

4. Если человек несет велосипед он водитель или пешеход? (пешеход )

Чтобы узнать, кто лучше всех понял тему сегодняшнего занятия, предлагаю вам ответить на вопросы теста.

Что является отличительным признаком велосипеда от других транспортных средств?

1. Количество колес.

2. Отсутствие какого-либо двигателя

2. Правлять велосипедом при движении по дорогам разрешается лицам не моложе:

На этом классный час, окончен, спасибо всем за работу.

Классный час по ПДД «Правила езды на велосипеде»

| мероприятие

Классный час по ПДД «Правила езды на велосипеде»

Тема: «Велосипед. Правила езды на велосипеде»

Цель: Воспитание навыков безопасного поведении при езде на велосипеде.

Задачи:

  • Расширить знания учеников о велосипеде, его устройстве, снаряжении;
  • Изучить правила движения велосипедистов;
  • Познакомить учащихся с правилами движения групповой езды на велосипеде.

Подготовительный этап:

  1. Формирование творческих групп.
  2. Домашнее задание группам: 1 группы «История велосипеда», 2 группа «Виды велосипедов», 3 группа «Устройство велосипеда», 4 группа «Правила движения на велосипеде».
  3. Подготовка материалов презентации.
  4. Тесты
  5. Рисунки – ситуации
  6. Игра – «Пазлы»: «Дорожные знаки и ситуации»
  7. Фонограмма песни
  8. Правила-советы езды по городу на велосипеде.

Ход классного часа

Классный руководитель: Здравствуйте ребята и гости нашего классного часа.

Я хотела бы спросить ребят:

  1. Что такое «Тандем»?
  2. Из чего изготовил свой велосипед каретный мастер Михаэль Каслер?
  3. А вы знаете, где находятся у велосипеда манетки?
  4. Если человек несет велосипед он водитель или пешеход?

Не на все вопросы вы ответили правильно, но это не страшно, ведь тема сегодняшнего занятия: «Велосипед. Правила езды на велосипеде». Поможем друг другу найти ответы на неизвестные вопросы.

Ученик:

Настоящий гимн велосипедистов

Трудно было человеку

Десять тысяч лет назад,

Он пешком ходил в аптеку,

На работу, в зоосад.

Он не знал велосипеда,

Слепо верил в чудеса,

Потому, что не изведал

Всех достоинств колеса,

Солнце на спицах,

Синева над головой,

Ветер нам в лица,

Обгоняем шар земной.

Ветры и вёрсты,

Убегающие вдаль,

Сядешь и просто

Нажимаешь на педаль.

А теперь на белом свете

Все куда-то колесят,

Едут взрослые и дети

На работу, в зоосад.

Едут в баню и аптеку,

Едут к тёще на обед,

Что же будет с человеком

Через десять тысяч лет?

Основная часть:

Классный руководитель : А как давно люди стали ездить на велосипеде? Послушаем рассказ 1 группы «История велосипеда » (Приложение №1 )

Ах, как мне хотелось, мальчишке,

Проехаться на велосипеде.

Не детском, не трехколесном, -

Взрослом велосипеде!

И мчаться навстречу соснам -

Туда, где сосны и ели, -

И чтоб из окна глядели,

Завидуя мне, соседи -

Смотрите, смотрите, смотрите,

Смотрите, мальчишка едет

На взрослом велосипеде!..

Да, я знаю, что бывают трехколесные велосипеды, на которых мы катались в детстве, бывают горные велосипеды, спортивные, а какие еще бывают велосипеды?

2 группа приготовила рассказ «Виды велосипедов » (Приложение №2 )

Вокальная группа исполняет песню "Кручу педали, кручу ". Из м/ф «Прогулка кота Леопольда»

Динамическая пауза

Классный руководитель : Отдохнули? Какие ключевые слова, связанные с темой нашего классного часа, вы услышали в этой песне? (педали, седло, дорога)

Послушаем 3 группу, которая расскажет об устройстве велосипеда . (Приложение №3 )

Классный руководитель : Математикам из различных стран понадобилось более ста лет для того, чтобы досконально изучить эффект устойчивости движущегося без ездока велосипеда. Одна из первых работ на эту тему принадлежит перу французского математика Эммануэля Карвальо. Ученый издал ее в 1897 году. Вышедший спустя 110 лет фундаментальный труд американских ученых учитывает 17 основных параметров, влияющих на способность велосипеда к передвижению.

Ранее считалось, что велосипед может катиться благодаря тому, что его колеса работают по принципу гироскопа, обеспечивая устойчивость всей системе.

Но основным выводом коллектива математиков из США, Великобритании и Нидерландов стало то, что «никакого особого секрета нет». Устойчивость едущего велосипеда зависит от диаметра колес, скорости их вращения, расположения центра тяжести велосипеда и других параметров.

При движении по проезжей части велосипедисту необходимо знать правила дорожного движения, ведь велосипед, как и автомобиль, тоже является транспортным средством!

Об основных правилах расскажет 4 группа «Правила движения на велосипеде » (Приложение №4 )

Практическая часть:

Игра по группам «Кто быстро и правильно подберет знак к ситуации на дороге ».

Классный руководитель:

Я предлагаю учащимся 4 группы побыть экспертами, а остальным учащимся найти выход из следующих ситуаций:

  1. Велосипедист едет по проезжей части за городским пассажирским автобусом. Как вы посоветуете ему ехать, что бы быть в безопасности и быстрее добраться в конечный пункт.
  2. На узкой тропинке встречаются велосипедист и пешеход как им разойтись?
  3. Старшая сестра едет на дачу, младшая просится с ней. Как в этой ситуации нужно поступить, если младшей сестре 8 лет, а старшей 14 лет?

Заключительная часть:

Классный руководитель : Вернемся к вопросам заданным в начале занятия:

  1. Что такое «Тандем»? (Велосипед, у которого 2 и более седла )
  2. Из чего изготовил свой велосипед каретный мастер Михаэль Каслер? (дерево )
  3. А вы знаете, где находятся у велосипеда манетки? (на руле там, где ручки переключения скоростей )
  4. Если человек несет велосипед он водитель или пешеход? (пешеход )

Чтобы узнать, кто лучше всех понял тему сегодняшнего занятия, предлагаю вам ответить на вопросы теста.

1. Что является отличительным признаком велосипеда от других транспортных средств?

  1. Количество колес.
  2. Отсутствие какого-либо двигателя
  3. Масса

2. Правлять велосипедом при движении по дорогам разрешается лицам не моложе:

  1. 12 лет
  2. 14 лет
  3. 8 лет
  4. 16 лет

3. Является ли пешеходом лицо, ведущее велосипед по дороге?

  1. Нет, он водитель.

4. Если сигнал светофора выполнен в виде силуэта велосипедиста, то его действие распространяется:

  1. Только на велосипедистов
  2. Только на велосипедистов и пешеходов
  3. Только на велосипедистов и маршрутные транспортные средства.

5. Разрешается ли перевозить пассажиров на велосипеде?

  1. Да, только ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье оборудованном надежными подножками.

6. Сигналу правого поворота велосипедиста соответствует:

  1. Поднятая вверх правая рука
  2. Вытянутая в сторону правая рука либо левая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх.

7. Сигналу торможения велосипедиста соответствует:

  1. Вытянутая в сторону правая рука
  2. Вытянутая в сторону левая рука
  3. поднятая вверх левая или правая рука.

Ответы. 1-2; 2-2; 3-1; 4-1; 5-3; 6-2; 7-3.

Благодаря присущим велосипеду положительным качествам интерес самых широких слоев населения к нему не ослабевает, о чем свидетельствует стойкая тенденция постоянного увеличения выпуска велосипедов во всем мире. Езда на велосипеде способствует общему физическому развитию человека, может служить оздоровительным средством.

Отсутствие двигателя делает велосипед экологически чистым и бесшумным средством передвижения, не требующим затрат на топливо. Низкая стоимость, простота в изготовлении и эксплуатации, наименьшая масса из всех колесных средств передвижения - таковы основные достоинства велосипеда.

1. Общие требования безопасности при езде на велосипеде.

1.1. Управлять велосипедом при движении по дорогам разрешается только с 14 лет.

1.2. Лица моложе 14 лет могут ездить на велосипеде в тех местах, где нет движения автомобиль-ного транспорта - на закрытых площадках, во дворе, на стадионах, на территории оздорови тельного лагеря, на загородных площадках и в других безопасных местах.

1.3. До 15 лет посадка на велосипед допускается только одного водителя велосипеда и перевозка груза массой не более 15 кг.

1.4. Прежде чем выезжать на велосипеде, необходимо научиться как следует управлять велосипедом: держать равновесие, ездить медленно, поворачивать влево и вправо, делать разворот, ездить по «восьмёрке», тормозить, управлять одной рукой (это необходимо, чтобы на повороте подавать одной рукой сигналы).

1.5. Велосипед должен иметь исправный тормоз, руль и звуковой сигнал. Должен быть оборудован спереди световозвращателем или фонарём белого цвета (для движения в тёмное время суток и в условиях недостаточной видимости), сзади - световозвращателем или фона-рём красного цвета, а с каждой боковой стороны - световозвращателем оранжевого или красного цвета.

1.6. Велосипедист обязан знать и соблюдать правила дорожного движения. Велосипедист приравнивается к водителю других транспортных средств.

2. Требования безопасности перед началом езды на велосипеде.

2.1. Прежде чем начать езду на велосипеде необходимо проверить: - давление воздуха в шинах, исправность руля; - работу тормозов, действие звонка, наличие зеркала заднего вида и правильность его регулировки; - правильность центровки колес (чтобы не было «восьмёрки»), натяжение цепи и спиц; - затяжку резьбовых соединений в осях передних и задних колёс, а также других соединений и необходимость смазки деталей; - наличие действующего фонаря или световозвращателя белого цвета спереди и отражателя света красного цвета, находящегося сзади велосипеда.

2.2. Необходимо установить сидение по своему росту: при нижнем положении педали нога, опирающаяся на неё, должна быть слегка согнута в колене (но не вытянута); Приподнять переднюю часть сидения примерно на 5-10 мм, чтобы не сползать при езде. 2.3. Выучить устройство велосипеда, регулярно проводить техническое обслуживание, уметь производить ремонт велосипеда и устранять неисправности. 2.4. Только убедившись в том, что велосипед исправен, можно совершать поездку на нём.

3. Требования безопасности во время движения на велосипеде.

3.1. При движении по дорогам велосипедист должен двигаться только по правой крайней полосе в один ряд как можно правее (не более одного метра от бордюра). Выезд на большее рас¬стояние разрешается лишь для объезда препятствий или обгона, в разрешённых случаях для поворота налево или разворота.

3.2. При движении велосипедистов группой необходимо ехать один за другим, на некотором расстоянии друг от друга. В группе должно быть по 10 велосипедистов. Расстояние между группами должно составлять 80-100 метров.

3.3. Лицам до 14 лет категорически запрещается выезжать на дорогу, где движется автотранс-порт, так как можно попасть в аварию.

3.4. Если имеется велосипедная дорожка, по дороге ездить нельзя.

3.5. Допускается движение по обочине дороги, если это не создаёт помех пешеходам.

3.6. Во время движения необходимо следить за движением транспортных средств, за движением пешеходов, сигналами светофоров, водителей и другой обстановкой на дороге.

3.7. Использовать во время езды нужно только те сигналы, которые установлены правилами дорожного движения.

3.8. Предупредительные сигналы рукой о манёврах необходимо подавать заблаговременно.

3.9. Нельзя поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы движения. Необходимо сойти с велосипеда и перейти дорогу по пешеходному переходу, ведя велосипед за руль.

4.1. Ездить по тротуарам и пешеходным дорожкам, по аллеям парков, бульваров в целях безопасности пешеходов.

4.2. Двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки.

4.3. Ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой, кроме подачи предупредительных сигналов рукой.

4.4. Перевозить негабаритный груз, мешающий управлению или выступающий более чем на 0,5 метра по длине или ширине.

4.5. Перевозить пассажиров.

4.6. Цепляться за любое транспортное средство.

4.7. Буксировать велосипедом, кроме буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации с велосипедом.

4.8. Подъезжать близко к транспорту, движущемуся впереди.

4.9. Двигаться по автомагистралям.

4.10. Ездить в болезненном или усталом состоянии.

5. Требования безопасности в аварийной ситуации при езде на велосипеде.

5.1. В случае поломки велосипеда необходимо сойти с него и идти, ведя велосипед за руль.

5.2. При получении ссадины или ушиба нужно оказать себе первую доврачебную помощь.

5.3. В случае получения более серьёзной травмы, необходимо обратиться за помощью к взрос-лым прохожим для отправки в травпункт, сообщить родителям.

6. Требования безопасности по окончании езды на велосипеде.

6.1. Протереть велосипед от пыли и грязи.

6.2. Поставить велосипед в установленное для хранения место.

6.3. Вымыть руки и лицо тёплой водой с мылом, хорошо прополоскать рот.